STAY HOME AND READ!

 

So kommt ihr auch während der Quarantäne an neue Bücher

Ob Homeoffice, ständiges Zuhausebleiben oder ausverkauftes Klopapier – dass das Corona-Virus unseren kompletten Alltag umgekrempelt hat, steht außer Frage. Genau wie die Tatsache, dass die Quarantäne eine massive Herausforderung für den Einzelhandel darstellt. Dabei sind auch Buchläden keine Ausnahme, obwohl sie die perfekte Abhilfe für Langeweile in den eigenen vier Wänden bieten: jede Menge Lesestoff!

Um zu verhindern, dass es nach der überstandenen Krise nicht plötzlich nur noch halb so viele Buchläden in Deutschland gibt, weil kleine Händler wegen ausbleibender Kunden keine Miete, kein Gehalt für Mitarbeiter oder keine Stromrechnung mehr bezahlen konnten, möchten wir euch bitten, eure lokalen Buchhandlungen auch weiterhin nach Kräften zu unterstützen. Denn auch wenn es gerade nur sehr eingeschränkt möglich ist, vor die Tür zu gehen, führen viele Läden eigene Online Shops oder bieten Lieferservices an, die euch eure Buchbestellungen bis an die Haustür bringen.

Hier auf dieser Seite wollen wir euch eine Übersicht über diese Buchhandlungen geben, die euch auch jetzt noch mit Lesematerial versorgen. Bitte beachtet, dass diese Liste ständig aktualisiert wird!
 
 
Bäng Bäng — 52062 Aachen — www.bängbäng.de
Mayersche — 52064 Aachen — www.mayersche.de
Andi’s Comicexpress — 59229 Ahlen — www.comicexpress.de
Michas Comic Chaos — 91522 Ansbach —  michas-comic-chaos@t-online.de
Comic Time — 86150 Augsburg — www.comic-time.business.site
Comixart — 95444 Bayreuth — www.comixart-shop.de
Dussmann — 10117 Berlin — www.kulturkaufhaus.de
Grober Unfug — 10119 Berlin — www.groberunfug.de
Comic Base Berlin — 10961 Berlin — www.comic-base-berlin.de
Modern Graphics — 10999 Berlin — www.modern-graphics.de
Bonner Comicladen — 53111 Bonn — www.comicshop.de
Graff — 38100 Braunschweig — www.graff.de
Comic Café — 28199 Bremen — www.comiccafe.de
Otaku Merch & Anime — 27568 Bremerhaven — www.oma-shop.de
Comic Contor – 76646 Bruchsal — www.comic-contor.de
Presse-Comic-Shop Götze — 09120 Chemnitz — www.presse-comic-shop.de
Comicland — 44388 Dortmund — www.comicland.de
Comic Tempel — 01099 Dresden — www.dresdner-comicladen.de
Dresdner Comic-Laden — 01099 Dresden — www.dresdner-comicladen.de
Takagi GmbH Books & More — 40210 Düsseldorf — www.takagi-books.de
Sammlerecke — 73734 Esslingen — www.sammlerecke.de
Gandalph — 24937 Flensburg — www.gandalph.de
T3 Entertainment — 60313 Frankfurt — www.t3ffm.de
x-tra-boox — 60311 Frankfurt — info@comicladenxtraboox.de
x für u — 79098 Freiburg — xfueru-freiburg@t-online.de
Seetroll — 88045 Friedrichshafen — www.seetroll.de
Comic-Buchhandlung — 97234 Fuchsstadt — www.comic-philp.de
Comic Archiv — 90766 Fürth — www.comicarchiv.com
Comic-Centrum — 58095 Hagen — www.comic-centrum-hagen.de
Thalia — 58099 Hagen — www.thalia.de/shop/
Heymann — 20249 Hamburg — www.heymann-buecher.de
Sakura — 20255 Hamburg — Tel.: 040/7314650
Comics alt & neu — 21073 Hamburg — www.altecomics.de
Hugendubel — 22763 Hamburg — www.hugendubel.de
Hummelcomic — 22525 Hamburg — www.hummelcomic.de
Comix — 30159 Hannover — www.comix-hannover.de
Deep Red Movie Shop — 31134 Hildesheim — deep.red.movie.shop@googlemail.com
Comicladen Kaiserslautern — 67655 Kaiserslautern —  www.comicladen.in-kl.de
Animestore — 76133 Karlsruhe — www.animestore.de
Terminal Entertainment — 76133 Karlsruhe —  www.t3-megastore.de
Zeitgeist — 56068 Koblenz —  stephan@zeitgeistkoblenz.de
City Comics — 04103 Leipzig — www.citycomics.de
Comic Combo — 04107 Leipzig —  www.comiccombo.de
Tanoshii Depato — 51373 Leverkusen — mark@tanoshii-depato.de
Comix Time — 79539 Lörrch — www.comix-time.de
Comic Company — 80468 München — www.comic-company.com
Neo Tokyo — 80802 München — www.neotokyo.de
Nerd-O-Rama — 67433 Neustadt — www.popkultshop.de
Ultra Comix — 90402 Nürnberg — www.ultra-comix.de
Ton & Text — 23758 Oldenburg —  www.tonundtext.de
Comic Planet — 49076 Osnabrück — www.comicplanet.de
Bücher Pustet — 93051 Regensburg — www.pustet.de
X-Comics — 66740 Saarlouis — www.x-comics.de
Das Atom — 19053 Schwerin — www.dasatom.de
Osiander — 72072 Tübingen — www.osiander.de
Hellbound — 97070 Würzburg –info@hellbound.de

Weiteren möchten wir an dieser Stelle noch darauf hinweisen, dass deutschlandweit ein großer Teil der Bahnhofsbuchhandlungen weiterhin geöffnet hat.

Allerdings bitten wir euch, etwaige Einkäufe nur dann zu erledigen, wenn ihr beispielsweise auf dem Weg zur Arbeit oder aus anderen dringlichen Gründen in der Nähe einer Buchhandlung seid. Bitte tut euren Mitmenschen und denen, die gerade unermüdlich daran arbeiten, die Situation in den Griff zu kriegen und unsere Grundversorgung zu gewährleisten, einen Gefallen und BLEIBT ZUHAUSE!

ACHTUNG! Wer selbst Buchhändler ist und sich in dieser Liste wiederfinden möchte, schreibt einfach eine Mail an vertrieb@egmont.de – Wir nehmen euch gerne auf!

Send to Kindle





nach oben

Manga Tabellen einbetten

Kopiere den folgenden Code auf deine Webseite um die Manga-Tabelle einzubetten.

Code in die Zwischenablage kopieren Fertig